Subasta 853, Lote # 81
LAMENTACIÓN SOBRE EL CRISTO MUERTO MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela. Con leyenda manuscrita al reverso: "Lo mandó pintar el Pe. Guard. fr. Manuel Lexaxza y se colocó en su nicho Viernes de dolores 26 de Marzo de 1779 a". Detalles de conservación y restauración. 119 x 86 cm (medio punto). Estimado $ 50,000-70,000